Блог о Gentoo и около-линуксовым штукам

10 апреля 2018 г.

NoWOL: питание ПК через интернет. Часть 2.

05:55 Опубликовал Дмитрий Исаенко , , Нет комментариев
Продолжаем! Для проекта NoWOL есть Android-приложение с виджетом.

Вообще, там всё весьма просто. Как будет возможность (не лень), загружу исходники в GitHub. Пока же там лежит вполне готовая к использованию APK'шка.
Из ключевых моментов: внутри используется библиотека Volley; работает приложение под Android 4.0 и выше (minSdkVersion 14, target 26).

UPD: Исходники https://github.com/developersu/NoWOL-APK
Архитектура проста донельзя. Приложение отправляет HTTP-запросы по указанному адресу и парсит ответы.

А теперь скриншоты!

После установки станет доступно основное приложение, а в разделе виджетов появится новый виджет с одноимённым названием «NoWOL».

Что касается приложения, то в нём доступно несколько состояний: неизвестно, онлайн, офлайн, нет ответа (от хоста). Обновить состояние можно нажав на кнопочку в верхней панели.


Если нажать на шестерёнку на верхней панели, всплывёт окно для указания IP хоста в сети. Следует обратить внимание на формат записи. Защиты от дурака там, к сожалению, не так много как хотелось бы. Вот хороший пример:

  

При добавлении виджета появится окно конфигуратора. Как видно, в нём нет указателя на адрес хоста. Он настраивается внутри приложения, поэтому сперва стоит запустить его.
Зато в конфигураторе можно выбрать задний фон (белый или чёрный) с альфа-каналом и уровень его прозрачности.
UI немного неочевиден и меняется в зависимости от выбора "галочки". Я знаю, так делать нехорошо.


В итоге, после добавления, виджет будет выглядеть как-то так (см. ниже). В его верхней строке может отображаться один из трёх возможных статусов. В отличии от приложения, там нет варианта "неизвестно". Зато вдалеке от домашней сети будет красоваться "нет ответа".

Забавный момент: если ПК в режиме ожидания, то статус будет или "онлайн" или "офлайн" в зависимости от того, мигнула ли лампочка в момент запроса состояния :)

Принудительно обновить статус можно ловко попав по верхнему правому углу, или через приложение — оно передаст полученные данные в виджет. 
Вообще, статус обновляется сам каждые пол часа (если мне не изменяет память, но уж точно не чаще). Сделано это только для того, чтобы не сажать батарею телефона почём зря.


В общем-то на этом всё. Надеюсь, вам понравилось =)

0 коммент.:

Отправить комментарий